В Красноярске завершается расследование вспышки кишечной инфекции в кадетском корпусе. По данным регионального управления Роспотребнадзора, источником заражения, вероятнее всего, стал один из работников кухни, у которого обнаружен норовирус.
Как уточнили в ведомстве, генетический материал (РНК) вируса выявлен у сотрудника пищеблока. Предположительно, именно он заразил 35 учащихся. Инфекция могла попасть в еду при порционировании готовых блюд.
Помимо этого, проверка выявила в столовой грубые нарушения санитарного законодательства: в помещениях обнаружены тараканы, в зоне приготовления холодных закусок отсутствует бактерицидное оборудование, а также другие нарушения.
В отношении организатора питания возбуждено административное дело по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ, которая регулирует соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при воспитании, обучении и оздоровлении детей. После завершения всех проверок материалы передадут в правоохранительные органы.
На текущий момент все пострадавшие полностью выздоровели.
15 мая в медпункт Красноярского кадетского корпуса с симптомами острой кишечной инфекции обратились более 30 воспитанников в возрасте от 11 до 15 лет. По факту массового отравления следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей). Также корпус временно перевели на дистанционный формат обучения.
Вирусы, способные вызвать пищевое отравление или иные заболевания у потребителей, относятся к группе микробиологических опасностей в системе ХАССП. Для предотвращения возникновения таких опасностей на производстве ХАССП требует:
- соблюдения температурных режимов;
- предотвращения перекрестного загрязнения;
- регулярной дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
- контроля за состоянием здоровья сотрудников.
Иными словами, ХАССП помогает избежать подобных инцидентов. Внедрите систему ХАССП, чтобы обезопасить своих клиентов от пищевых отравлений, а свой бизнес – от финансовых и репутационных потерь.