В Свердловской области суд вынес решение о приостановке деятельности ООО «Комбинат общественного питания», обеспечивающей за питание в школе №8 города Полевской. Поводом послужило массовое отравление учеников младших классов: пострадали не менее 20 детей, у которых медики диагностировали острую кишечную инфекцию.
Работа столовой приостановлена на 15 суток. Именно такое наказание назначили компании, признанной виновной в грубых нарушениях санитарно-эпидемиологических норм, которые и спровоцировали вспышку заболевания.
В ходе проверки Роспотребнадзор, были выявлены многочисленные нарушения. В частности, молоко на пищеблоке хранилось при температуре минус 3 градусавместо допустимых значений от +2 до +6 °C. Такие условия могли привести к порче продукта и сделать его опасным для организма. Кроме того, дезинфицирующий раствор готовился с неправильной концентрацией, что существенно снижало его эффективность. Помимо этого, инспекторы Роспотребнадзора обнаружили недостатки в организации технологического процесса приготовления пищи, ненадлежащее санитарное состояние кухонного инвентаря и несоблюдение требований к условиям труда персонала.
Нарушения требований пищевой безопасности могут какое-то время оставаться незамеченными, но в конечном итоге приводят к неприятным последствиям: отравлениям клиентов, штрафам, приостановке деятельности, потере прибыли и ухудшению репутации. Внедрение ХАССП помогает обеспечить пищевую безопасность на производстве и минимизировать риски.